Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Диапазон приемлемости (II)

Рассмотрим отдельно так называвшей фактор усталости. Вообще говоря, по нашему мнению, связь утомления и отрицательных моментов половой жизни является несколько преувеличенной. В таком взгляде сказываются пережитки прошлых теорий о так называемых половых излишествах, которые якобы крайне утомляют людей.

Сказываются также теории о том, что половой акт требует огромной затраты сил, хотя ясно, что эта огромная затрата сил лишь компенсирует сексологическую неграмотность. Чаще всего на практике мы видим не истинное влияние усталости на качество половой жизни, а использование соответствующих представлений для достижения и оправдания своих целей.

Для женщины — это стремление избежать половой близости с мужем, для мужчины — оправдать свой монотонный и стереотипный секс.

Если же имеет место астенизация, более стойкая и длительная, в результате какоголибо тяжелого соматического или инфекционного заболевания, то требуются известные ограничения в половой жизни, однако не полные и на относительно короткий срок.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: