Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Психофизиология

Психофизиологически — это сложная перестройка нервной и эндокринной регуляции многих органов и систем, своеобразная мобилизация всего организма для наиболее полного осуществления полового акта. Половое возбуждение развивается совершенно различно у мужчин и женщин.

У мужчин половое возбуждение в достаточной степени может стимулироваться чисто физическими воздействиями извне (дистантные и контактные раздражители), хотя нельзя отрицать и психологические факторы, ведущие к возбуждению мужчины.

Кривая полового возбуждения в этом случае довольно круто поднимается вверх и после оргазма также довольно быстро спускается вниз. Кривая полового возбуждения женщины более полога, она имеет период так называемого плато, во время которого дальнейшая сексуальная стимуляция не вызывает нарастания полового возбуждения. Снижение кривой у женщины также происходит постепенно.

Для достижения физиологической гармонии мужчины и женщины, т. е. совпадения по времени оргазма партнеров, необходимо, чтобы половое возбуждение мужчины началось на фоне уже достаточно выраженного полового возбуждения у женщины. Этим объясняется необходимость подготовительного периода, который носит преимущественно физиологический характер (в противоположность предшествующему чисто психологическому периоду).

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: