Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ласки (II)

Ласки «мужчины-сына» носят характер слабости, зависимости и капризности, они символизируют детское, инфантильное поведение (сосет материнскую грудь, прячет голову в коленях женщины или на ее груди, берет в рот ее пальцы и т. д.).

Во время полового акта (и его эквивалентов) социально-психологическая дисгармония возникает вокруг проблемы понимания партнерами друг друга. Это проявляется буквально во всех компонентах полового акта, начиная с выбора позиций.

Позиции, когда мужчина находится наверху, а женщина снизу, или когда женщина сидит на мужчине, который лежит на спине лицом вверх, совершенно различны не только по физиологическим, но и по социально-психологическим характеристикам. Психологи указывают на то, что если половая жизнь представляет собой общение людей, то она должна совершаться «лицом к лицу» (партнер должен видеть, воспринимать мимику другого партнера).

В то же время целый ряд физиологически весьма полезных и оправданных позиций (на боку, мужчина позади женщины; коленнолоктевое положение) не дают возможности видеть лицо партнера. Все периоды полового акта имеют свою социально-психологическую сторону и, следовательно, в неблагоприятных случаях и социально-психологические дисгармонические явления.

Необходимость речевого контакта партнеров во время полового акта оценивается различно. При речевом контакте обогащается палитра переживаний партнеров за счет эмоционального воздействия речи, но одновременно возрастает и вероятность неудачных, неуместных, отвлекающих и травмирующих высказываний. При контактанализе речи партнеров (анализ содержания), записанной на магнитную ленту, можно выделить эгоцентрическую и альтруистическую направленности речи, вскрываются недостаточно осознанные конфликты.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: