Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Сознательные механизмы

Сознательные механизмы часто переплетаются с бессознательными процессами. Одним из существенных неосознаваемых процессов является идентификация, т.е. совпадение установки и ее компонентов—эталонов (образцов, паттернов), экспектаций (неосознаваемых ожиданий) с образом реального партнера, его действиями, словами, интонациями и т. д.

Более или менее полная идентификация сопровождается чувством удовольствия, благополучия, комфорта; отсутствие идентификации порождает напряжение, тревогу, фрустрацию.

Половую жизнь делят на 3 основных этапа — психологический (подготовительный), физиологический (подготовительный) и половой акт (или его эквиваленты).

Таким образом, половая жизнь не может быть сведена лишь к половому акту. Многие факторы его успеха закладываются во время предыдущих этапов и лишь окончательно реализуются в нем.

Установлено, например, что частота и глубина психоэмоционального оргазма зависят от качества проведения первого, психологического, этапа сексуального сближения [Либих С. С, 1985].

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: