Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

РПЖ (Оригинальное решение)

Более оригинальное решение — увеличить разрушение или инактивацию половых гормонов в печени. Для этого чтобы поправить поток половых гормонов по воротной вене к печени, предлагают операции создания венозных анастомозов между левой надпочечниковой веной и селезеночной или со средней толстокишечной веной.

Затем производят кастрацию и правостороннюю адреналэктомию. К Eton и соавт. (1975) оперировали таким образом 25 больных с благоприятными результатами. Оперативной коррекции можно достигнуть и гипофизэктомией — попыткой повлиять на патогенез заболевания и снять острые боли в костях при метастазах.

Вместо оперативного лечения проводится и облучение гипофиза. Y. Fergusson, W. Hendry (1971) провели местное облучение гипофиза 100 больным РПЖ. Под наркозом путем пункции основной кости в ямку гипофиза вводилось 222—444 МБк (6—12 мКи) 90Y. Авторы отметили уменьшение болей у большинства больных, быстрое снижение уровня тестостерона в крови. Из осложнений отмечены возникновение несахарного диабета у 22 больных, повреждение спинномозговых нервов — у 6, ликворея — у 25, гемиплегия — у 3, менингеальные явления — у 4; 4 больных умерли от менингита.

При РПЖ возникает необходимость и в паллиативных операциях, к которым относятся эпицистостомия, пиело или нефростомия. Исходы лечения РПЖ несколько неодинаковы, но в общем неоднородны. Если сравнить их с результатами консервативной терапии злокачественных новообразований иной локализации, то продолжительность жизни больных РПЖ, леченных гормональными препаратами, довольно высокая.

У больных РПЖ с наступившей задержкой мочи и наложенным мочепузырным свищом могут возникнуть показания к ТУР. Как правило, это тяжелые больные с РПЖ III—IV стадии. Для некоторых из них с более локализованным раком ТУР оказывается сравнительно радикальным вмешательством. У больных с распространенным раковым процессом спустя 1—2 года наступает рецидив или, точнее, продолжается рост опухоли.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: