Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Поведенческая психотерапия

Близко к вышеописанной методике находится поведенческая психотерапия. Поведенческая психотерапия, как и обучение, не занимается анализом проблем, возникших давно (например, в детстве или подростковом периоде). Она относится к группе психотерапевтических методик типа «здесь и теперь». Другое качество поведенческой психотерапии — ее относительная краткосрочность и, следовательно, интенсивность.

Одна из первых задач поведенческой психотерапии — это слом отрицательных последствий плохого полового воспитания, слом психологических барьеров при общении с лицом другого пола, выявление своего подлинного, присущего именно себе, сексуального поведения. Здесь могут помочь элементы игровой психотерапии, психодрамы.

Основной принцип поведенческой психотерапии — это подкрепление правильного, адекватного поведения положительными стимулами и затормаживание неправильных, неудачных образцов поведения негативными воздействиями. Кроме того, в рамках поведенческой психотерапии проводится постепенное приучение человека к определенным ситуациям, первоначально носящим для него болезненный, стрессовый характер. При этом происходит эмоциональное выравнивание, теряется компонент страха и тревоги.

Поведенческая психотерапия может выполняться как врачом по отношению к супружеской паре, так и самими супругами по отношению друг к другу. Последнее направление представляется более важным. По сути дела, во многих случаях сексуальные дисгармонии могут быть корригированы как бы взаимной поведенческой психотерапией партнеров непосредственно во время сексуального общения.

Вместо отрицательного отношения друг к другу или, в лучшем случае, нейтрального выжидания, которое носит враждебный характер, партнеры взаимно стимулируют друг друга к наиболее правильной и эффективной тактике.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: