Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Групповая психотерапия

Групповая психотерапия — специфический метод лечебного воздействия. При ней возникают новые лечебные факторы, а именно — взаимовлияние больных друг на друга.

Возникает вопрос: в какой мере возможно проведение групповой дискуссии больных об их половых проблемах?

Исходя из принципиального положения о том, что половая функция и ее нарушения не являются изолированными в человеческом организме, а выступают в качестве части всей системы жизнедеятельности человека, мы считаем, что и групповые беседы должны посвящаться широкому кругу проблем больных — социальных, физиологических, гигиенических, при этом сексуальные проблемы рассматриваются всегда в контексте всей жизни человека.

Это способствует нормализации отношения личности больных к нарушению сексуальной сферы. Второе, на что следует обратить внимание,— это возможность закрытого обсуждения, так называемое анонимное обсуждение, при котором разбираются истории болезни выписавшихся больных или больных, давно окончивших лечение.

Принцип «психотерапевтического зеркала» заключается в том, что врач ведет обсуждение таким образом, что каждый больной и каждая пара могут «увидеть» свои проблемы в этой анонимной «модели», выслушать мнение других членов группы, принять участие в дискуссии, оставаясь нераскрытыми другими участниками. На определенном этапе некоторые больные начинают рассказывать о себе открыто.

В таком случае проводится обсуждение и чисто сексологических проблем. Задача состоит в том, чтобы это происходило спонтанно, совершенно добровольно и сочеталось с коррекцией позиций больного со стороны других членов группы. Особенно важное значение имеет психотерапия супружеской пары. Отдельные беседы с мужем и женой показывают степень различия их точек зрения, а последующая совместная беседа дает возможность сблизить их взгляды (стереоскопическая техника).

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: