Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Моделирование образа идеального сексуального партнера

Последующие упражнения, приспособленные к решению сексологических задач, способствуют моделированию образа идеального сексуального партнера. Это также стимулирует половое влечение и, кроме того может способствовать переориентации пациента с одного образа на другой, например при лечении нажитого гомосексуализма.

В этом случае путем упражнений второй ступени вначале вырабатывается нейтральное отношение к однополому образу, а затем реконструируется образ противоположного пола [Голанд Я. Г., 1979]. Аутогенная тренировка применяется также для лечения сексуальных расстройств у женщин.

Хотя данное руководство посвящено сексологическим проблемам мужчин, следует отметить, что сексуальные расстройства у женщин могут быть причинами таковых у мужчин или их следствиями. Поэтому кратко укажем на то, что аутогенная тренировка с успехом применяется для лечения женской аноргазмии, вагинизма и алгического синдрома.

В то же время аутогенная тренировка неэффективна для лечения нимфомании. Аутогенная тренировка второй ступени дает поток ассоциативных образов и представлений, которые могут дать динамический психологический материал о неосознаваемых причинах сексуального расстройства.

Этот материал может быть подвергнут анализу, интерпретации. Могут быть вскрыты такие причины женской аноргазмии, как отрицательное отношение к партнеру, тот или иной страх, возникший в детстве или подростковом периоде и т. д. Кроме того, само появление этих образов и представлений ведет к отреагированию и облегчению эмоционального напряжения.

Аутогенная тренировка в виде как методики Шультца, так и направленной органотренировки, с успехом применяется для лечения вагинизма, который, в свою очередь, может быть причиной мужских сексуальных расстройств, половой слабости и страха перед половым сношением. Групповая психотерапия.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: