Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Направленная органотренировка

Что касается направленной органотренировки, то среди специальных групп, которые комплектуются по анатомофизиологическому принципу, группа «сексуальные расстройства» занимает видное место. Воздействие осуществляется) как при помощи словесных формул самовнушения, так и путем представлений и образов. При каждом синдроме набор формул особый.

При первичном гипоэрекционном синдроме формулы самовнушения направлены на улучшение кровообращения в органах малого таза, нижних конечностях и специально половых органах. Представления при этом могут быть разнообразными, но чаще всего они сводятся к представлениям тепла, жира, «горячей волны» в соответствующих группах мышц и в кавернозных телах полового члена.

Упражнения по типу «астеногипотонической» группы (ощущения прохлады, познабливания в спине, пояснице, промежности), расширенная формула покоя, снижая излишне сильное половое возбуждение, полезны при вторичном гипоэрекционном синдроме (преждевременная эякуляция).

Комплексный курс обычно включает в себя элементы нескольких методик аутогенной тренировки. Это — базисные упражнения первой ступени, локальные упражнения методом направленной органотренировки (самовнушение и представление) и элементы второй ступени аутогенной тренировки. Вторая ступень аутогенной тренировки — это набор упражнений, направленный на моделирование эмоции, на перестройку личности, на самовоспитание.

Уже первые упражнения второй ступени по воспроизведению во внутреннем поле зрения соответствующих цветов могут быть использованы в сексологии для усиления и коррекции полового влечения и возбуждения. Здесь весьма полезна совместная работа с психологом, особенно с применением теста Люшера.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: