Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гипносуггестивная психотерапия

Внушение в гипнотическом состоянии

По современным представлениям, само гипнотическое состояние является лишь фоном для лечебных словесных внушений. Таким образом, центр тяжести переносится на содержание этих внушений. Само же содержание вырисовывается в полной мере после тщательного ознакомления со всеми особенностями заболевания и личности больного. Поэтому, естественно, сеанс гипносуггестивной терапии следует за психотерапевтической беседой и часто объединяется с нею.

В настоящее время в технике гипносуггестивной терапии преобладают мотивированные (объяснительные) внушения. Таким образом, каждая формула внушения кратко объясняется и подкрепляется материалом предыдущей психотерапевтической беседы.

При планировании гипносуггестивной терапии надо отдавать себе полный отчет о характере имеющегося расстройства. Если это расстройство имеет полностью психогенный характер и возникло сравнительно недавно реактивным путем, то можно попытаться довольно активно внушать скорейшее выздоровление, мобилизовать необходимые функции полового аппарата мужчины, действуя в известной степени «напролом».

Однако чаще имеет место фиксация сексуального расстройства, причем довольно стойкая. Этой фиксации способствует, с одной стороны, сама ценность имеющегося расстройства, а с другой стороны — серия дальнейших неудач, которые имели место у данного больного. Хотя эти дальнейшие неудачи часто вызваны страхом и тревожным ожиданием, они в сознании больного относятся к самому заболеванию как таковому.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: