Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Убеждение больных в обратимости нарушения

Следующим моментом является убеждение больных в обратимости нарушения, в возможности полного восстановления той или иной функции, несмотря на длительный срок ее нарушения. Преодолевается мнение об исключительности, сугубой индивидуальности того или иного расстройства (лучше в группе). В процессе семейной психотерапии проводится изучение взаимоотношений мужа и жены. При этом некоторую роль могут сыграть социальнопсихологические методики исследования. Полезны элементы игровой психотерапии (психодрамы) с супружеской парой. Существенным является вопрос об анализе переживаний партнеров.

Психоанализ 3. Фрейда в его классической форме имеет недостатки, на которые указывалось в литературе. Мы являемся сторонниками «реального анализа», т. е. исследования реальных переживаний и конфликтов больных, фактов их жизни, имея в виду, что значение этих фактов для развития срыва половой жизни может не осознаваться.

Полезно также изучение сновидений, так как их содержание отражает жизненные конфликты и тенденции личности (например, скрытый гомосексуализм, половая неудовлетворенность и пр.). Полезно использование прожективных психологических методик для раскрытия переживаний больных и их связи с реальными событиями и обстоятельствами жизни.

Если сексуальное расстройство мужчины не относится к дисгармонии и неврозам, т. е. имеет не психогенный характер, то место, объем и значение психотерапии меняются. Она уж не может претендовать на ведущую, патогенетическую роль в лечебном комплексе. Однако проведение ее остается важным. Она направлена на отношение больного к своей болезни, на «внутреннюю картину болезни», является необходимой частью социальнопсихологической реабилитации больного.

Надо и в условиях выраженного сексуального расстройства сохранить личность больного, ограничить круг его переживаний, не дать возможности сексуальной дезадаптации перейти на другие личностные отношения. Важными задачами являются поддержание надежды на улучшение сексуальной функции, обучение альтернативным способам половой жизни (петтинг, эректоротерапия и т. д.).

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: