Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вагинизм

Вагинизм может быть следствием как агрессии, грубости мужа, так и его неопытности, робости, половой слабости. Психотерапевтическая индивидуальная беседа делится по своему содержанию на разъяснение, убеждение, обучение, воспитание и перевоспитание.

Границы между ними условны. В зависимости от активности врача, стиля его работы можно говорить о директивной и недирективной психотерапии. Мы не считаем, что один из этих видов является всегда более предпочтительным. Короткое, директивное завершение воздействия врача является полезным при инфантильноэгоцентрической установке больного или при необходимости укрепить «вертикальные» межличностные связи больного.

Врач в таком случае выступает как отец, наставник, лидер. При наличии конфликта в системе «горизонтальных» взаимоотношений больных более подходит недирективная психотерапия, в которой врач выступает скорее в образе (роли) друга, собеседника, внимательного слушателя. Однако директивность и недирективность определяются, в первую очередь, не внешними приемами психотерапии, а самой сутью ее содержания. Содержание психотерапии многообразно.

При сексуальных дисгармониях следует постепенно привести партнеров к твердому убеждению в том, что их расстройство психогенно. Большинство больных, обдумывая свою болезнь (концепция болезни), обычно ищут соматогенные ее причины. Часто бывает фиксация на местных ощущениях, что приводит к мысли о локальных нарушениях. Таким образом, общая направленность убеждения идет от местного к общему, от самотогенного к психогенному.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: