Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Стадия оргазма

Различают физиологический и психоэмоциональный оргазм. Здесь мы касаемся только психологической стороны оргазма. Примерно 20 % женщин имеют потребность не в одном, а в 2—4 оргазмах во время полового акта. Это — нормальное явление, носит название «оргастическая серия». Со стороны женщины должна быть психологическая готовность к оргазму (включая и установку на него — т. е. бессознательный уровень).

Страх (беременности, заражения, посторонних людей) тормозит оргазм. Больше всего оргазм нарушается тревожным ожиданием неудач. Это ведет к постоянным нарушениям правильного хода кривой коиулятивного цикла у женщины, ее спадам. Может быть и бессознательная блокировка оргазма (в виде неосознанной протестной реакции на неверность мужа, на превышение им диапазона приемлемости ласк и т. д.).

Не все женщины правильно понимают состояние партнера, не вполне адекватны ему в этот период. Большую, если не решающую, роль играют раскованность, естественность поведения в соответствии с личностными особенностями. Особенно сложна психологическая проблема психоэмоционального оргазма. Конечно, он встречается значительно реже физиологического оргазма даже при хорошей технике полового акта психологической совместимости парт50В.

Необходимы нсихофизиологичекие предпосылки — соотношение сигнальных систем (желательно с преобладанием первой), достаточная подвижность нервных процессов, хорошо разное воображение, богатство и дифрренцированность эмоций, подвижность поля сознания.

Возможно, что в оде психоэмоционального оргазма проходит некоторый психический регресс высвобождением нижележащих эмоциональных структур, которые становятся доминирующими. Необходимы и особенности личности в целом, склонность женщины к высокой степени понимания партнера, альтруизму, сублимации физического наслаждения в духовное, творческое переживание.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: