Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Психологическая коррекция

В порядке психологической коррекции следует указывать, что правильные советы о тактичности, осторожности, внимательности мужчины в это время не должны исключать уверенность и решительность его действий. Анатомическая несовместимость половых органов здоровых мужчины и женщины, по нашим данным, совсем не встречается.

Лишь недоразвитие влагалища (атрезия) и рубцовое сужение его (после травм и ожогов) обусловливают истинную анатомическую несовместимость. В обиходе упоминают о «несовместимости» при наличии алгических явлений (болей) при нормальном ведении мужчиной полового акта.

По нашему мнению, в основе этого явления лежит недостаточное (неполное) расслабление влагалища, вызванное психогенными (иногда неосознаваемыми) причинами, т. е., иными словами, легкая и легчайшая степени вагинизма.

По нашим представлениям, вагинизм встречается гораздо чаще, чем он диагностируется, но большая часть случаев не имеет выраженной клинической симптоматики, ограничиваясь незначительными болями и затруднениями в развитии оргазма.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: