Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Камни предстательной железы

Образование камней в предстательной железе связано с ее хроническим вое палением, нарушением оттока секрет по облитерированным выводным протокам, содержащего углеводы, белковые вещества и липиды. Поэтому конкременты предстательной железы на 1/3 состоят из этих органических веществ, в их состав входят кальциевые и магниевые соли фосфорной кислоты. Однако общие нарушения фосфорнокальциево-магниевого обмена также могут иметь место, что и было установлено нами более чем у половины больных. Они (заключались в умеренной гиперфосфатемии и гиперкальциурии.

Активность щелочной фосфатазы в сыворотке крови у некоторых больных была повышена до 8—9 ед. Боданского (в норме — 4— 5 ед.). Камни предстательной железы могут быть истинными, образовавшимися в ней, и ложными — внедрившимися из мочеиспускательного канала. Из предстательного отдела уретры они могут пролабировать в паренхиму предстательной железы, образуя в ней карманы и дивертикулы. В основном это единичные и крупные конкременты; истинные камни обычно множественные и мелкие.

Клиническое течение заболевания у большинства больных характеризуется длительным бессимптомным периодом. Болевые ощущения, имеющие место у части больных, аналогичны тем, что имеют место у больных хроническим простатитом, но выражены умеренно. Расстройства мочеиспускания наблюдаются редко. Задержка мочи может наступить при ложных камнях предстательной железы, когда один из них обтурирует просвет мочеиспускательного канала.

Изредка отмечаются терминальная гематурия, неполное недержание мочи, гемоспермия. При ректальном исследовании определяется бугристая предстательная железа, нередко пальпируются конкременты, и при этом определяется крепитация. Однако чаще диагноз ставится на основании рентгенологического исследования. На обзорных рентгенограммах определяются тени конкрементов в проекции предстательной железы, накладывающиеся на тень лобкового симфиза. Иногда камни в предстательной железе образуются после аденомэктомии, но чаще возникают в «предпузыре» — полости под мочевым пузырем (осложнение после этой операции). Обычно они сочетаются с камнями мочевого пузыря.

Лечение. Оперативное лечение при камнях предстательной железы не показано. Исключение составляют редкие наблюдения абсцедирования и задержки мочи. При камнях «предпузыря» показана операция — ликвидация верхней его стенки с удалением конкрементов.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: