Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Сифилис половых органов (II)

Во II стадии можно видеть папулы, слегка возвышающиеся над уровнем кожи, красные, иногда мацерированные. В большом количестве папулы располагаются и в области мошонки.

В III стадии гумма (узел) может появиться в области яичка. Чаще это односторонний процесс. Яичко увеличивается в размерах, становится плотным, болезненность его отсутствует либо выражена очень слабо. Особенности течения, плотность его свидетельствуют о близком ее сходстве со злокачественными новообразованиями яичка либо его придатка.

Имеются и бугорки-узелки. Бугорки — небольшие узелки, склонные собираться в группы, оставляют после себя, в отличие от папул, поверхностные рубцы. Существует различие в длительности существования описанных морфологических элементов. Без лечения шанкры могут разрешиться в течение 3—6 нед, отдельная папула существует около 3—4 нед, но вследствие постоянного появления новых элементов можно видеть их длительное время. Гумма может существовать около 4—6 мес, бугорки — около 2—3 мес. Следует помнить, что сифилис имеет циклическое течение, исчезновение элементов без лечения ни в коем случае не свидетельствует о выздоровлении.

Наиболее разрушительной является III стадия сифилиса, во время которой гуммы могут полностью разрушить яичко, половой член, бугорки могут значительно его деформировать и т. д. Диагноз ставится только при обнаружении бледной трепонемы в шанкре, папулах, очень редко — в отделяемом гумм. Решающим являются положительные тесты: реакция Вассермана, осадочная реакция, иммунофлюоресценция и реакции иммобилизации бледных трепонем.

Лечение является обязательным и проводится в кожновенерологических диспансерах. Там же проводятся мероприятия по предотвращению распространения заболевания, так как сифилис относится к группе специальных болезней, влияющих на потомство. Существуют тяжело протекающие формы врожденного сифилиса. В настоящее время для лечения применяются пенициллин, тетрациклины, эритромицин, препараты висмута и др. Методы лечения сифилиса описаны в соответствующих инструкциях, выпускаемых Минздравом.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: