Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Шистосомоз (Лечение)

Лечение заключается в периодической эндовезикальной электрокоагуляции инфильтратов с яйцами паразитов.

Одновременно больным назначают общую терапию препаратами трехвалентной ртути и тиоксантовых соединений. Чаще всего внутривенно вводят 1 % раствор антимонила натрия тартрата (на курс лечения до 1,5 г). Вначале вводят 3 мл, затем введение повторяют в течение 4 нед и доводят однократную дозу до 13 мл. Можно назначать также амбильгар, этренол, эметин, фуадин и другие препараты. Уже через несколько дней лечения наступает субъективное улучшение.

Однако в запущенных случаях через 2—3 мес. курс лечения приходится повторять. В процессе лечения у некоторых больных наблюдаются кашель, металлический вкус во рту, суставные и мышечные боли. При поражении половых органов у мужчин могут возникнуть показания к эпидидимэктомии и орхиэктомии, что, однако, при молодом возрасте больных, проводится как крайняя мера.

Профилактика должна проводиться прежде всего в эндемичных очагах и должна заключаться в кипячении питьевой воды, в запрете купаний в водоемах, в использовании при половом акте презервативов и избежании случайных половых связей. Советские граждане, приехавшие из командировок из стран, эндемичных по шистосомозу, должны обязательно обследоваться на предмет выявления этого заболевания.

Приехавшие из стран эндемии иностранцы при любом обращении по поводу заболевания половых органов должны также обследоваться на шистосомоз.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: