Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Острая водянка яичка

Однако острую водянку яичка идиопатическую следует отличать от симптоматической. Она имеет место при остром эпидидимите, когда появляется сочувственное незначительное скопление жидкости в оболочках яичка рядом с воспалительными изменениями придатка. Возможен и другой вариант — острый эпидидимит в развивающейся водянке яичка, особенно большой по размерам. Такая ситуация может возникнуть у пожилого или старого больного, страдающего АПЖ.

Диагностика основывается на характерных объективных данных. При осмотре отмечается одно и двустороннее увеличение мошонки. Кожа мошонки не изменена. Обычно при пальпации она имеет гладкую поверхность, мягкоэластическую, флюктуирующую консистенцию. При перкуссии выявляется притупление. Яичко обычно оттеснено книзу, при больших размерах — кверху, чаще не пальпируется. Пальпация безболезненна.

Традиционным методом обследования является диафаноскопия — просвечивание мошонки в темной комнате. При этом используется лампочка цистоскопа, луч света от которой направляется на заднюю поверхность мошонки. На розовом ее фоне отчетливо видно нормальное или несколько уменьшенное яичко. Это позволяет отличить ее от опухолей яичка, но не миксосаркомы и липомы, которые также могут просвечиваться.

Более современна ультразвуковая диагностика, которая позволяет отчетливо различать ликворную структуру водянки и нормальные контуры яичка. Иногда приходится прибегать к пункции полости водянки и аспирации. Так удается выявить признаки туберкулеза придатка яичка — бугристость придатка, четкообразные изменения в семявыносящем протоке. Дифференцировать заболевание следует от опухоли яичка, водянки семенного канатика, сперматоцеле, от паховомошоночной и паховой грыжи.

Особенно это ответственно при сообщающейся водянке, где пункцию проводить не стоит. Различать надо и с бруцеллезными водянками обоих яичек, являющимися признаком бруцеллезного полисерозита (при этом положительна реакция Райта—Хаддлсона). Опухоль яичка бугриста, плотна. Прогноз при водянке оболочек яичка обычно благоприятный. Однако при больших размерах и длительном сдавлении яичка экссудатом могут наступить атрофия его и нарушение сперматогенеза.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: