Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Яичко (Кровоснабжение)

Кровоснабжение. Яичко получает кровь из яичковой артерии (а. testicularis), которая отходит от переднебокового отдела брюшной аорты; из артерии семявыносящего протока (а. ductus deferentis), являющейся ветвью внутренней подвздошной артерии (а. iliaca interna), и из артерии мышцы, поднимающей яичко (a. cremasterica), отходящей от нижней подчревной артерии (a. epigastrica int.). Все артерии широко анастомозируют между собой, обеспечивая хорошее кровоснабжение яичка, придатка и его оболочек.

Вены собираются в лозовидное венозное сплетение, которое, постепенно редуцируясь, превращается во внутреннюю семенную вену (v. plexus interna) и впадает справа в нижнюю полую вену, а слева — в левую почечную вену (v. renalis sinistra). Частично кровь оттекает в подвздошные вены.

Лимфоотток: очень тонкие лимфатические капилляры поверхностной и глубокой сетей яичка собираются в сосуды, отводящие лимфу от яичка. Эти лимфатические сосуды с обей: сторон в составе семенных канатиков сопровождают яичковые артерии и вен до глубокого пахового кольца.

Выйдя из пахового канала, они впадают в регионарные лимфатические узлы, расположенные забрюшинно от уровня наружных подвздошных артерий до уровня на 1—3 см выше почечных сосудов: справа в лимфатические узлы расположенные на передней поверхности нижней полой вены, а слева в узлы (находящиеся в области брюшной аорт и даже в узлы в области ворот почек.

Иннервация осуществляется ветвями бедреннополового и полового нервов (п. genitofemoralis et n. pudendus).

Они образуют сплетение вокруг семенной артерии (plexus testicularis и семявыносящего протока (plexus de ferentialis) и идут далее к придатку и яичку. Нервы анастомозируют с другими сплетениями и получают веточку от почечного и солнечного сплетения.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: