Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Мошонка (I)

Мошонка (scrotum) представляет собой непарное кожномышечное вместилище, разделенное вертикальной перегородкой (septum scroti) на правую и левую половины, в каждой из которых помещаются яичко с придатком и мошоночный отдел семенного канатика. Левая половина опускается ниже правой.

Мошонка располагается: впереди промежности и позади корня полового члена, прикрепляется к лобковопаховой области. Ее кожный покров переходит в кожу полового члена, лобка, бедер и промежности. Кожа мошонки пигментирована, покрыта редкими волосами, содержит значительное количество потовых и сальных желез, секрет которых имеет специфический запах.

По средней линии мошонки определяется шов (raphe scroti), соответствующий расположенной внутри перегородке, состоящей из соединительной ткани и гладкомышечных волокон мясистой оболочки яичка. Шов мошонки переходит вверху в средний шов, полового члена, располагающийся по вентральной задней его поверхности. Тонкая кожа мошонки тесно связана со следующим слоем, так называемой мясистой оболочки (tunica dartos).

Мясистая оболочка содержит большое количество эластических волокон и гладкой мышечной ткани. Она представляет собой продолжение подкожной соединительной ткани паховой области и промежности, лишенной жира. При сокращении мясистой оболочки уменьшается полость мошонки и кожа ее приобретает поперечную складчатость.

Внутренняя поверхность мясистой оболочки выстлана общей влагалищной оболочкой яичка, состоящей из многих слоев, покрывающих яичко и семенной канатик и образующейся в результате выпячивания слоев передней брюшной стенки в процессе опускания яичка в мошонку.  

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: