Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Распознавание хронических неспецифических эпидидимитов (I)

Распознавание хронических неспецифических эпидидимитов основывается  на отмеченных выше признаках. Xронические неспецифические эпидидимите необходимо дифференцировать от ряда заболеваний, и в первую очередь от туберкулезного эпидидимита. Прежде считали, что неэффективность лечения в течение 5-6 нед позволяет рассматривать эпидидимит как туберкулезный и является показанием к эпидидимэктомии. Такой подход в настоящее время следует считать неправильным, так как и имеются возможности исключить туберкулезную природу эпидидимита.

Помимо бугристости придатка и чёткообразности семявыносящего протока, пря туберкулезном эпидидимите, как правило, имеются изменения в представ тельной железе, которые могут быть весьма характерными. Наконец, исследование верхних мочевых путей является необходимым условием правильного распознавания, так как изолированный туберкулез половых желез и мужчин встречается редко. У отдельный больных для уточнения диагноза проходится применять эпидидимографию или везикулографию.

Исследования мочи на микобактерии туберкулеза (микроскопические, бактериологические и биологические) оказываются решающими, но требуют довольно длительного времени.

Дифференцировать хронический неспецифический эпидидимит, помимо туберкулеза, надо от новообразования и сифилиса придатка. Сразу же следует заметить, что новообразование придатка яичка является исключительной казуистикой.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: