Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Этапы операции (II,III)

2 этап

После установления хорошей проходимости семявыносящего протока в уретропетальном направлении решается вопрос о выборе вида анастомоза. При этом необходимо руководствоваться следующими соображениями: чем больший участок функционирующего придатка сохраняется при создании анастомоза, тем больше шансов у больного на восстановление плодовитости.

На предполагаемом интактном участке хвоста придатка яичка производят разрез лезвием безопасной бритвы на протяжении 0,61 0,8 см. Выделившийся из разреза секрет наносят на предметное стекло и тотчас же исследуют под микроскопом. Если в мазках спермы не обнаруживаются, то производят такой же разрез в области тела придатка. При отрицательном результате исследуют секрет из разреза на головке придатка. При обнаружении спермиев в любом отделе придатка приступают к III этапу.

3 этап

Эпидидимовазоанастомоз производят при обнаружении спермиев в любом отделе придатка яичка. В случае тотальной облитерации придатка можно наложить тестикуловазоанастомоз. Малоэффективный в отношении оплодотворяющей способности пациента, он может способствовать восстановлению дренажной функции яичка, уменьшая аутоиммунные процессы. Таким образом, операция наложения тестикуловазоанастомоза может благоприятно повлиять на результаты пластической операции с контралатеральной стороны в будущем. При непроходимости семявыносящего протока в мошоночном отделе накладывают вазовазоанастомоз с резекцией облитерированного участка.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: