Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Приапизм (Массаж)

Производится массаж. При этом отмечается поступление густой крови сливкообразной консистенции темного. Ближе к головке прокалывают контралаэльное пещеристое тело и промывают его раствором новокаина с гепарином до появления крови. Ассистент прижимает созданное отверстие, а хирург производит продольный разрез на бедре, находит и мобилизует большую кожную вену бедра.

Во избежание натяжения длина вены должна быть не меньше 8 см. Во время выделения необходимо тщательно освободить сафенофеморальный угол. В противном здесь образуются ступенеобразный перегиб и сужение, затрудняющие отток крови из полового члена после наложения анастомоза. Через подкожный туннель перевязанный конец вены подводится к окошку в пещеристом теле и косо отсекается.

Схема сафено пещеристого анастомоза:

Схема сафено - пещеристого анастомозаДля увеличения просвета вену на 0,5 см рассекают продольно. За это время пещеристые тела снова наполняются кровью, и половой член находится в состоянии эрекции. Поэтому производятся повторный массаж и перфузия раствором новокаина с гепарином.

Затем накладывают 4 провизорных шва атравматическими иглами на вену и белочную оболочку, ассистент удаляет тупфер из овального отверстия, и швы быстро завязывают. При этом отчетливо можно видеть заполнение вены кровью, оттекающей из пещеристого тела. При отсутствии герметичности допустимо наложение добавочных швов.

Во избежание тромбоза анастомоза у некоторых больных через дополнительный прокол в пещеристом теле в вену вводится перфорированный полиэтиленовый катетер для промывания антикоагулянтом. У большинства больных тотчас же на операционном столе наблюдается редукция полового члена. В случае сохранения эрекции дежурный врач или сам больной через 1—2 ч производит легкий массаж полового члена. Если приапизм не ликвидируется, то на 3й и 4й дни после операции дополнительно делают аналогичный анастомоз с противоположной стороны, у некоторых применяют перфузию пещеристых тел фибринолитическими растворами.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: