Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Приапизм (Отсутствие сладострастных ощущений)

Сладострастные ощущения отсутствуют. Попытки ликвидировать эрекцию путем многократных половых сношений чаще не сопровождаются семяизвержением и оргазмом, больные не получают облегчения, эрекция не исчезает, а боль усиливается.

Диагностика приапизма не представляет трудностей. Его надо дифференцировать главным образом от перемежающегося ночного приапизма, так как тактика лечения этих заболевании различна. В отличие от истинного приапизма при перемежающемся ночном кавернозные тела менее плотные, а ионгиозное тело и головка полового члена, наоборот, становятся более наряженными. Кроме того, перемежающийся ночной приапизм длится от нескольких минут до нескольких часов, во время как истинный приапизм может сохраняться в течение многих суток, месяцев и лет.

Лечение должно быть направлено на установление нарушенного кровообращения и профилактику тромбообразования. Но прежде всего необходимо попытаться выяснить причину, приводящую к приапизму. Описываются наблюдения, когда эрекция исчезала после интенсивного массажа предстательной железы у больного с простатитом [Гаспарян А. М. и др., 1969]; после удаления камня, застрявшего в задней части уретры; после лечения миелосаном больного с миелолейкозом [Новиков И. Ф., 1980] и др. Однако у большинства больных выяснить причину приапизма не всегда удается.

Из 47 мужчин, наблюдавшихся в нашей клинике с 1970 по 1988 г., причиной приапизма были: алкоголизм — у 9, пролонгированный коитус — у 6, простатит — у 2, миелолейкоз — у 1, шизофрения— у 1, эпилепсия— у 2, камень задней уретры— у 1, острая гонорея — у 1, сотрясение головного мозга — у 1, отравление угарным газом— у 1, интракавернозное введение папаверина — у 3.

У остальных 19 человек этиология приапизма была неизвестна.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: