Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Климакс у мужчин

Климакс (от лат. climax) — лестница — переходный период качественной перестройки организма в новых возрастных условиях динамического взаимодействия органов и систем для поддержания относительной стабильности гомеостаза. Бросающаяся в глаза связь нарушения циклической гонадотропной функции гипофиза у женщин и соответственно циклической деятельности яичников с прекращением овуляции и репродуктивной способности, т. е. с менопаузой, наступающей в определенном возрасте, приблизительно одинаковом для всей популяции, обусловила существующее представление о прекращении репродуктивной функции как главном показателе и исходе климакса.

С этим представлением и связан длительный спор о правомочности термина «мужской климакс». Однако теоретическое отрицание существования мужского климакса не сняло проблему наблюдающихся проявлений периода возрастной перестройки у мужчин. Патологическая симптоматика со стороны нервной, сосудистой и половой систем у мужчин определенной возрастной группы позволила выделить понятие «патологический мужской климакс», а в результате исследований начала века их появление было связано с гипофункцией половых желез, обусловленной возрастной их инволюцией.

Сейчас возможность климакса у мужчин уже не оспаривается, но не всегда в это понятие вкладывается одинаковый смысл. Ступенчатость (климактеричность) происходящих в этот период изменений можно рассматривать более широко в общей лестнице развития мужского организма как очередную ступень общебиологического процесса старения.

Каждая ступень этого процесса отличается особенностями обмена веществ, реализовать которые позволяет тесно сцепленный всеми звеньями функциональный механизм эндокринной системы. В рамках данного руководства имеет смысл ограничиться анализом некоторых ступеней в деятельности системы гипоталамус — гипофиз — яички — органымишени.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: