Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Бесплодие женщины

В настоящее время к бесплодному браку относят тот, который не приводит к наступлению беременности на протяжении 12 мес. регулярной половой жизни без мер предохранения. Неспособность женщины к наступлению беременности в детородном возрасте может быть относительной и абсолютной. К абсолютному женскому бесплодию относятся состояния (врожденные или приобретенные), при которых зачатие невозможно, например отсутствие матки, яичников.

Остальные состояния относятся к разряду относительного бесплодия, так как даже при отсутствии обеих труб зачатие путем экстракорпорального оплодотворения возможно. Кроме того, различают первичное и вторичное бесплодие; под первичным понимается отсутствие беременности в любом виде (даже внематочной и т. п.); под вторичным — бесплодие, наступившее после ранее бывших беременностей независимо от того, чем они завершились.

Необходимо также отдельно рассматривать и отличать от бесплодия такое состояние, как бездетность, при котором беременность наступает, но не завершается по разным причинам рождением жизнеспособного ребенка (самопроизвольные выкидыши, внематочные беременности и т. д.). Основными причинами женского бесплодия могут быть гинекологические заболевания (воспалительные процессы, опухоли, спаечные изменения), расстройства процесса овуляции (так называемое эндокринное бесплодие) и изменения маточных труб (чаще всего воспалительного генеза).

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: