Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Инфекционные простатиты

Инфекционные простатиты могут быть неспецифическими, гонорейными, трихомонадными и туберкулезными. Заболеванию простатитом подвержены мужчины наиболее трудоспособного и репродуктивного возраста — 20—45 лет. В последние десятилетия в связи с увеличением продолжительности жизни мужчин в развитых странах возраст больных этим заболеванием значительно увеличился (до 55 лет и более).

Изменились представления о том, что аденома предстательной железы (парауретральных желез) не может возникнуть у больного, длительно страдающего хроническим простатитом. Больной может страдать одновременно и аденомой предстательной железы, и хроническим простатитом, тогда как клинически долгое время проявляется лишь одно из этих заболеваний.

Течение простатита чаще не угрожает жизни больного, но отличается длительностью, малой эффективностью проводимой терапии и нарушениями половой функции [Юнда И. Ф., 1987].

Появление даже незначительных сексуальных нарушений у больных простатитом, особенно у молодых мужчин, служит источником больших переживаний и от сознания собственной неполноценности может привести к возникновению нервных расстройств и длительному лечению.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: