Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Методики инсеминации

Могут быть различными — влагалищная, цервикальная, внутриматочная. Процедура производится на гинекологическом кресле. Как показал опыт большинства исследователей, наименее результативной является влагалищная методика, сущность которой состоит во введении в задний свод влагалища 0,5 мл эякулята при помощи одноразового пластикового шприца Брауна.

Небольшой положительный результат при подобном введении объясняется губительным действием кислого содержимого влагалища на спермин. Интрацервикальный способ требует раскрытия влагалища зеркалами (без фиксации шейки матки пулевыми щипцами).

В шприц набирается 0,5 мл спермы; половина этого количества вводится в цервикальный канал в области внутреннего зева (без проведения канюли шприца за область внутреннего зева), оставшиеся 0,25 мл выливаются в пластмассовый или металлический шеечный колпачок типа Кафки, который надевается на шейку и оставляется на 12 ч; женщина сама снимает его. Ю. С. Паращук предлагает несколько другую методику интрацервикальной инсеминации: шейка матки обнажается в зеркалах и протирается ватным тупфером.

В шприц с надетым на него подключичным катетером набирается сперма. Катетер вводится за наружный зев, и надавливанием на поршень шприца в цервикальный канал медленно вводится 0,5—1 мл спермы. Катетер отсоединяется от шприца, и на его дистальный конец надевается заглушка; после этого катетер фиксируется пластырем к наружным половым органам и оставляется в цервикальном канале на 30 мин.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: