Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Хронический простатит (II)

Наиболее ярким проявлением простатита является дизурия болезненное и частое  мочеиспускание. Если это является единственным симптомокомплексом, что встречается не часто, то можно говорить о пизурической форме хронического простатита которую некоторые авторы называют еше цистоуретральной, или мочевой. Дизурия при простатите во многом зависит от сопутствующего уретрита, сочувственного воспаления шейки мочевого пузыря.

Возникновение сексуальных симптомов у некоторых больных с самыми умеренными изменениями в предстательной железе во многом зависит от вовлечения в воспалительный процесс соседних органов (семенной бугорок, семенные пузырьки). Даже самые незначительные нарушения в них и «незначительные» симптомы (несколько ускоренная эякуляция, небольшие неприятные ощущения при этом) у молодых мужчин могут вызвать неадекватные психотические реакции, приводящие к неврозу и уже таким образом ухудшающие половую функцию.

Другой вариант сексуальной формы хронического простатита встречается при его латентном течении, симптомы которого годами отсутствуют, а заболевание проявляется нарушением копулятивной и репродуктивной функций или только одной из них. Все это может иметь место на фоне врожденной генетически обусловленной гипоандрогении.

Последняя, напротив, может явиться следствием длительно текущего латентного воспаления в ацинусах предстательной железы. Мы уже отмечали, что при хроническом неспецифическом простатите у 77 больных нами было установлено наличие выраженнного болевого симптома у 46, причем у 13  в сочетании с дизурией, у 8 — с сексуальным синдромом, тогда как только болевая форма имела место у 25 больных  [Тиктинский О. Л., новиков   И.   Ф.,   1972].  

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: