Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Тест с иммунобусами

Тест с «иммунобусами», обладая большими преимуществами в получении расширенной информации, коррелирует с тестами агглютинации в желатине, трейметодом (в лунках микропланшетов под слоем парафинового масла), комплементзависимой спермиммобилизацией, в то время как не коррелирует со спермотоксичностью и пассивной гемагглютинацией.

Создание и отбор наиболее адекватных и воспроизводимых методик, определяющих антиспермальные антитела и клеточный компонент антиспермального аутоиммунитета, являются основными вопросами современной спермоиммунологии. Сопоставление различных методик ведущими специалистами разных стран утвердило в значительной степени одни и показало низкие возможности других методик.

Группа ВОЗ рекомендует следующие методики для дальнейшего изучения. Спермагглютинирующие антитела предпочтительно определять методом макроагглютинации в желатине, основанным на методе Kibrick (1952), агглютинации в капилляре по Shulman и соавт. (1971)) трейметодом по Friberg — микроагглютинации под слоем жидкого парафина с использованием микрокамер («MollerCoates», A/S, Norway) и микрошприцев Hamilton, микроагглютинации под стеклом по Rumke (1959), по Franklin и Dukes (1964) в двух вариантах: «стекло» и «пробирка — стекло».

Авторы указывают, что наибольшую воспроизводимость имеет метод агглютинации в желатине. Также может использоваться метод агглютинации «пробирка — стекло». «Треймикроагглютинационный» метод обладает большей чувствительностью, однако требуется дальнейшая его проверка. Для выяснения характера агглютинации в желатиновом методе можно применять агглютинацию на стекле.

Использование комплемента позволяет тестировать спермиммобилизирующие и спермоцитотоксические антитела. Следует учитывать, что сыворотки, содержащие эти антитела, обладают также агглютинационной активностью, особенно хвост к хвосту и по смешанному типу.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: