Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Тлимфоциты

В популяции Тлимфоцитов выделяют ряд субпопуляций.

Тхелперы — так называемые клеткипомощники — необходимы для стимуляции образования антител против Тзависимых антигенов.

При ответе на Тзависимые антигены 1-хелперы взаимодействуют с Влимфоцитами, активируют их, способствуя их превращению в клеткиантителопродуценты (ТВ-хелперы), принимают участие в реакциях клеточного иммунитета (Т-хелперы). Т-лимфоциты-супрессоры тормозят пролиферацию влимфоцитов в антителообразующие клетки, способствуют развитию толерантности [Петров Р. В., 1985]. При хроническом простатите состояние Т-системы существенно изменено. Происходит угнетение функциональной активности Т-лимфоцитов, о чем свидетельствуют сниженный ответ лимфоцитов на ФГА, сниженный уровень Т-лимфоцитов по данным Е-розеткообразования.

Аутоиммунные реакции на антигены предстательной железы сопряжены с большим угнетением Т-системы и повышением уровня Влимфоцитов (по данным ЕАСрозеткообразования). При неосложненном бесплодием хроническом простатите в крови определяются антитела и клеточная сенсибилизация (гиперчувствительность замедленного типа — ГЗТ) по данным теста торможения миграции лейкоцитов к антигенам предстательной железы.

При хроническом простатите, осложненном бесплодием, существенно нарастает частота антиспермальных антител и антител против антигенов яичка, отмечается ГЗТ к антигенам яичка, предстательной железы и спермы, т. е. хронический простатит, осложненный и не осложненный бесплодием, иммунологически дифференцируется лишь по направленности аутоиммунных реакций, так как Тлимфоциты находятся в угнетенном состоянии при обеих формах заболевания [Чернышов В. П., 1978].

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: