Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Нормотропный гипогонадизм

Нормотропный гипогонадизм у мужчин изучен мало. Кариотип 46XY. В его развитии у мальчиков имеют значение тяжелые токсикозы и другие заболевания будущей матери во время беременности, родовая травма. Однако у многих больных патогенез не выяснен. У больных нормотропным гипогонадизмом содержание ФСГ и ЛГ в крови нормальное, а уровень тестостерона очень низкий, с монотонной его секрецией в течение суток.

В то же время уровень эстрадиола у этих больных нормальный или немного повышенный, что объясняется более интенсивным превращением тестостерона в эстрадиол на периферии и может быть следствием увеличенной выработки эстрогенов клетками канальцев.

Введение хорионического гонадотропина в дозе 1500 ЕД/м2 поверхности тела внутримышечно в течение 3 дней приводит к нарастанию концентрации тестостерона в крови, но этот прирост менее выражен, чем у больных идиопатическим гипогонадотропным гипогонадизмом. При нормотропном гипогонадизме яички не способны адекватно ответить на физиологическую стимуляцию, а на уровне гипоталамогипофизарной системы нарушен механизм обратной связи.

Клинически больные нормотропным гипогонадизмом — нормального роста; пропорции телосложения у них ганоидные, нередко имеется ожирение. Яички маленькие, плотные, нередко наблюдается их псевдоретенция, мошонка маленькая. Размеры полового члена значительно уменьшены.

Вторичное оволосение — скудное. У многих больных отмечается нейроциркуляторная дистония, чаще гипертонического типа. У части больных есть гиперостоз внутренней пластинки лобной кости и признаки повышения внутричерепного давления.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: