Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Синдрома Клайнфелтера (I)

Для лабораторного подтверждения диагноза синдрома Клайнфелтера существенное значение имеет обнаружение полового хроматина, соответствующего кариотипа, повышенного содержания ФСГ и ЛГ, а начиная с пубертатного периода — несколько пониженного уровня тестостерона в крови. У некоторых больных повышено содержание эстрогенов в крови. В то же время у ряда больных с этим синдромом уровень тестостерона в крови нормальный, однако действие его на периферии снижено [Добровольская Л. М., 1987].

«Ложный» синдром Клайнфелтера отличается от «классических» вариантов заболевания только по кариотипу — 46XY. Описаны также больные с клинической картиной синдрома Клайнфелтера, но с кариотипом 46ХХ. Маскулинизация наружных половых органов у этих больных указывает на то, что внутриутробная дифференцировка первичной половой железы и половых протоков проходила под контролем Y-хромосомы. Но в дальнейшем ее не удается определить по невыясненной пока причине.

Синдром 47XYY диагностируется редко. Больные при этом отличаются высоким ростом, нередко значительной мышечной силой и сексуальной агрессивностью.

В то же время у них выявляются симптомы легкого первичного гипогонадизма: маленькие плотные яички, олигоспермия, недостаточность вторичного оволосения. Синдром неполной маскулинизации (Рейфенштейна) — очень редкое заболевание, характеризующееся постпубертатной атрофией яичек, иногда крипторхизмом, гипоспадией, недоразвитием полового члена, нередко гинекомастией.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: