Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Техника операции (I)

Техника операции. На дорсальной поверхности полового члена у его основания в зоне проекции подвешивающей связки производят срединный разрез кожи длиной 3 см. Путем рассечения фасции поочередно обнажают белочную оболочку дорсальнолатеральных поверхностей обоих кавернозных тел на участке из лобкового изгиба. Белочную оболочку одного из кавернозных тел берут на 2 капроновые держалки и между ними вскрывают на протяжении 1—1.5 см. Затем кавернозное тело бужируют расширителем Гегара от № 6 до № 9—11 в дистальном и от № 6 до № 8—10—в проксимальном направлении.

С помощью бужей измеряют длину туннелей. Выбирают из комплекта протезов необходимые по размеру части. Соединяют муфту с проксимальной частью протеза и вводят их единым блоком в проксимальный туннель, дистальную часть протеза в дистальный туннель. Из разреза дистальную часть протеза соединяют с муфтой. Ушивают непрерывным хромкетгутовым швом рану белочной оболочки.

Аналогичную технику используют при имплантации протезов в другое кавернозное тело. Контролируют симметричность положения дистальных концов протезов над головкой полового члена. Фасции полового члена ушивают отдельными кетгутовыми швами, а рану кожи — синтетическими монолитными нитями. После ушивания половой член неплотно бинтуют, укрывая головку крайней плотью, чтобы не допустить парафимоза. Назначают постельный режим на 2—3 сут. Швы снимают на 6е сутки, и пациента выписывают на амбулаторное лечение. Рекомендуется воздержание от половой жизни в течение 6—8 нед.

Такая же техника операции применяется и при имплантации цельносиликоновых (полужестких) протезов типа SmollCarrion (1975), модифицированный В. В. Красулиным, М. И. Коганом, Ю. В. Терентьевым (1986) и изготовленного целиком из силикона — кремнийорганического каучука. В. К. Калнберз (1974, 1979) предложил более сложный фигурный протез для одновременного внутри и внекавернозного его размещения. Однако для его имплантации необходима большая и относительно травматичная операция. Кроме того, Г. Я. Лернер и соавт. (1986) после применения Х-образного протеза В. К Калнберза отмечают значительное (31,8 %) число осложнений. Надувные протезы имплантируют через промежностный или чрезлобковый доступы.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: