Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Патологоанатомические исследования мужчин

При патологоанатомическом исследовании мужчин, страдающих импотенцией и диабетом, обнаружены (как при световой, так и при электронной микроскопии) повреждения окончаний вегетативных нервов кавернозных тел. Одним из проявлений вегетативной диабетической нейропатии является ретроградная эякуляция, обусловленная слабостью внутреннего сфинктера мочевого пузыря, которая часто является причиной бесплодия.

У большинства больных с импотенцией обнаружены изменения артерий и проявления диабетической микроангиопатии в сосудах полового члена. Диабетическая макроангиопатия приводит к недостаточности артериального кровотока, что, в свою очередь, вызывает нарушения эрекции. У больных обнаруживают фиброзные изменения в подушках Эбнера, расположенных в глубоких артериях полового члена, и изменения во внутренней оболочке этих сосудов. У больных сахарным диабетом наблюдается прогрессирующее снижение проницаемости капилляров кожи по мере возникновения и усугубления импотенции.

Это позволило предположить наличие параллельного снижения проницаемости капилляров в яичках, периферических нервах и в половых спинальных центрах. У мужчин с тяжелым, длительно декомпенсированным сахарным диабетом снижаются объем эякулята, подвижность спермиев. При биопсии обнаруживают уменьшение количества гландулоцитов яичка, а иногда и атрофию семенных канальцев, патологический сперматогенез, снижение уровня фруктозы в семенной жидкости.

По данным большинства исследователей, у мужчин с сахарным диабетом и импотенцией снижен уровень тестостерона в сыворотке крови при нормальном содержании лютропина (ЛГ), фоллитропина (ФСГ), пролактина, эстрадиола (Эг), сексстероидсвязывающего глобулина. Реакция гонадотропинов на введение гонадотропинрилизинггормона, а также реакция тестостерона на введение ЛГ снижены.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: