Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Классификации половых расстройств (IV, V)

IV. Половые расстройства при нарушении эякуляторной составляющей; основным выражением этих форм являются изменение длительности полового акта и нарушение связи эякуляции с оргазмом:

  • формы, связанные с очень интенсивным сексуальным возбуждением, приводящим к укорочению полового акта, которое с возрастом уменьшается, и число фрикций может оказаться адекватным для сексуального удовлетворения женщины;
  • формы, связанные с синдромом парацентральных долек [Васильченко Г. С, 1976];
  • формы, при которых персистирующее укорочение полового акта связано со значительной вариабельностью интенсивности оргазма, могут быть связанными со скрытым эпилептоидным состоянием.

V. Формы половых расстройств, обусловленные сексуальной дисгармонией мужчины и женщины. Основой для них является несоответствие половых конституций половых партнеров:

  • формы адаптивные, при которых сексуальные дисгармонии не отражаются на стабильности семьи; в данных вариантах недостаточность сексуальной гармонии компенсируется межличностными отношениями в других сферах человеческого общения, при условии относительной фригидности женщины;
  • формы дезадаптационные, угрожающие существованию семьи,— это наиболее трудные для коррелирующего воздействия варианты половых расстройств.

Предложенные классификационные формы половых расстройств не могут исчерпать огромную сложность дисгармонических вариантов, которые отражаются на копулятивном цикле. В настоящее время имеется тенденция четко ограничить содержание сексопатологии как новой дисциплины как таковой, отличной от смежных специальностей (например, психиатрии, эндокринологии, урологии и т. д.).

Основанием для этого является создание учения о копулятивном цикле, дисгармония взаимодействия его составляющих, что создает фундамент этой специальности. Противоречие между довольно обильной информацией о половом поведении мужчины и скудной о женщине затрудняет работу сексопатологов.

В этом отношении учение Г. С. Васильченко о половой конституции проливает свет на эту проблему, например, слабая половая конституция у мужчины и сильная у женщины может привести к декомпенсации потенции мужчины; значительно реже встречается обратное явление — сильная половая конституция у мужчины и слабая у женщины, у последней, как правило, декомпенсации полового поведения не наступает.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: