Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Парафимоз

Парафимоз (ущемление головки полового члена крайней плотью) не имеет прямого отношения к воспалительным заболеваниям. Однако местные нарушения кровообращения, возникающие при этом, приводят к значительному отеку и головки, и крайней плоти, что, в свою очередь, ведет к инфицированию и вторичному баланопоститу.

Парафимоз возникает у больного с врожденным и приобретенным воспалительнорубцовым сужением крайней плоти — фимозом. Ущемление головки наступает во время полового акта или мастурбации.

Симптоматика. Крайняя плоть и головка полового члена отечные, гиперемированные. Отек со временем увеличивается, распространяется на весь орган и мошонку. Появляется гнойный налет на крайней плоти и головке. Если больной длительно не обращается к врачу, то головка может некротизироваться.

Лечение — хирургическое. Оно заключается прежде всего во вправлении головки. Под кратковременным общим обезболиванием или премидикацией головку последовательно вправляют в ущемляющее кольцо крайней плоти. Если это не удается, то под местной инфильтрационной анестезией 0,5 % раствором новокаина продольно рассекают крайнюю плоть по дорсальной поверхности ее.

Накладываются редкие кетгутовые швы с захватыванием кожной поверхности крайней плоти и внутренней слизистой оболочки ее. Наложение швов приводит к длительному отеку крайней плоти после операции, но в последующем в оперативном лечении по поводу фимоза больной не нуждается.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: