Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Каверниты

Каверниты (воспаление кавернозных тел полового члена) являются следствием травматических и воспалительных повреждений уретры. Кавернит может возникнуть и при распространении инфекции по лимфатическим сосудам из соседних органов, а также в результате метастазирования ее из отдаленных очагов. Заболевание проявляется болью в половом члене, отечностью его.

Возникает инфильтрат в кавернозных телах. Чаще поражается кавернозное тело мочеиспускательного канала. Появляется отечность полового члена. Повышается температура тела. Боль в половом члене сопровождается эрекцией. Иногда изза увеличения кавернозных тел больной не может помочиться. Если лечение начато несвоевременно, инфильтрат абсцедирует.

Гнойники прорывают в просвет уретры. Вместе с гноем отторгаются некротизированные соединительнотканные перегородки пещеристых тел. С этого момента прогноз становится весьма неблагоприятным в отношении функции полового члена. Возможно и хроническое течение как следствие острого процесса или в результате хронического уретрита и его неправильного местного лечения. Процесс иногда ограничивается промежностной частью. Инфильтративные изменения в кавернозных телах бывают также диффузными. Общих явлений обычно не отмечается. Дифференцировать приходится от сифилитического поражения кавернозных тел.

Лечение противовоспалительное: антибактериальное (антибиотики, сульфаниламиды), тепловое и физиотерапевтическое. При неэффективности консервативной терапии острых кавернитов возникает необходимость в продольных разрезах. Назначают рассасывающие средства (пирогенал, алоэ, стекловидное тело, препараты йода). В последующем у больных, леченных оперативным путем, может развиться эректильная импотенция, что требует коррекции (применение эректора, оперативное шинирование).

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: