Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Диагностика рака полового члена (II)

При интактной головке полового члена рекомендуется операция Сапожкова (полное удаление кожи полового члена с погружением скальпированного полового члена под кожу мошонки). Применяется также резекция головки или части полового члена по В. Н. Шевкуненко. Однако все большее признание получает комбинированное лечение рака полового члена.

При прорастании опухоли в кавернозные тела при наличии метастазов в регионарные лимфоузлы показаны близкофокусная рентгенотерапия или телегамматерапия на первичную опухоль с последующей ампутацией полового члена и двусторонней паховобедренной лимфаденэктомией (операцией Дюкена).

В более запущенных случаях удаляются не только паховобедренные, но и подвздошные лимфоузлы. А. И. Страшинин (1953) рекомендует облучать одновременно первичную опухоль и паховобедренную область, укладывая половой член на соответствующую паховую область.

Прорастание рака полового члена в органы мошонки является показанием к эмаскуляции — удалению единым блоком полового члена, мошонки, яичек с придатками и подшиванию уретры в линию шва. При наличии единичных отдаленных метастазов возможно их оперативное удаление.

При множественных отдаленных метастазах показаны паллиативные операции, химиотерапия, которая в отдельных случаях может продлить больным жизнь. Оперативное лечение сочетается с пред и послеоперационной лучевой терапией на область первичного опухолевого очага и регионарных лимфатических узлов. Прогноз зависит от стадии заболевания. При комплексном лечении 5—летняя выживаемость наблюдается у 60— 70 % больных. При наличии регионарных метастазов прогноз чаще неблагоприятный.

Профилактика рака полового члена заключается в тщательном соблюдении гигиены препуциального мешка, в ранней ликвидации фимоза, в своевременном выявлении и лечении предраковых заболеваний.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: