Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Диагностика рака полового члена (I)

Диагностика рака полового члена нередко затруднена. Окончательный диагноз ставится на основании данных биопсии органа, а также увеличенных лимфоузлов или цитологического изучения их пунктата. Следует проводить дифференциальную диагностику рака с рядом воспалительных заболеваний (туберкулез, сифилис, язвенный баланопостит), с предраком полового члена.

В таких случаях помогают цитологическое исследование мазковотпечатков, проведение специфических реакций (Манту, Вассермана) и биопсии, при которой кусочки ткани следует брать из глубины опухоли.

Лечение рака полового члена зависит от стадии, проводится с учетом прорастания и инфильтрации тканей полового члена, а также от наличия метастазов. Применяются лучевая или радиевая терапия, хирургическое лечение (удаление опухоли и лимфогенных метастазов) и комбинированный метод с использованием лучевого воздействия и оперативного вмешательства.

В начальных стадиях рекомендуются циркумцизия и проведение близкофокусной или Радиевой (внутритканевой, аппликационной) терапии. Круговое иссечение крайней плоти также оправдано при расположении опухоли в ее листках, При ограниченном росте опухоли показано иссечение ее электроножом в пределах здоровых тканей.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: