Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Опухоли семенных пузырьков (I)

Заболевание встречается исключительно редко. В литературе описаны всего лишь десятки наблюдений первичных опухолей семенного пузырька, вторичные наблюдаются несколько чаще.

Патологоанатомическая структура их различна. Они могут быть доброкачественными (фиброма, фибролипома, фиброаденома, ангиоэндотелиома, липома и др.) и злокачественными (в основном рак). У молодых мужчин изредка обнаруживаются саркомы семенного пузырька. Метастазирование происходит гематогенным и лимфогенным путями в легкие, плевру, брюшину.

Основным симптомом является боль, локализованная в промежности и глубоко в тазу, односторонняя, так как поражается чаще один пузырек. С увеличением размеров опухоли и прорастанием в окружающие ткани и соседние органы (в мочевой пузырь и прямую или сигмовидную кишку) боли усиливаются. Появляются расстройства мочеиспускания и дефекации.

При ректальном пальпаторном исследовании семенной пузырек при доброкачественных новообразованиях умеренно увеличен, сохраняет округлую и веретенообразную форму, плотной консистенции. Для злокачественных опухолей характерны большие размеры, бугристость, плотная консистенция, малая подвижность.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: