Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Саркома предстательной железы (III)

Хирургическое лечение. При установлении с помощью нункционной биопсии гистологического диагноза показана радикальная расширенная простатэктомия с резекцией шейки мочевого пузыря с двусторонней тазовой лимфаденэктомией и иссечением жировой клетчатки таза.

Однако чаще всего хирургическое лечение носит паллиативный характер. При острой и хронической задержке мочи накладывают эпицистостому, при прорастании нижних отделов мочеточников производят пиело или нефростомию.

Радикальные операции производят в детском и молодом возрасте. При этом удаляют предстательную железу с семенными пузырьками и мочевой пузырь, производят пересадку мочеточников в прямую кишку. Если опухоль проросла кишечник, то экстирпируют и прямую кишку с наложением колостомы; мочеточники пересаживают под кожу.

Высокая травматичность радикальной операции по поводу саркомы предстательной железы ограничивает возможности ее применения. Проводится высоковольтная лучевая терапия. Назначается сарколизин по 0,2 г в 300 мл 0,9 % стерильного раствора натрия хлорида внутривенно капельно 1 раз в неделю, по 1 мл 1 % раствора подкожно 1 раз в день или по 0,03 г (1 таблетка) внутрь 2—3 раза в день. Препарат противопоказан при сердечной, печеночной и почечной недостаточности.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: