Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Диагностика колликулита (II)

Установлено неоднородное воздействие при простатитах различных  групп  антибиотиков. Избирательным  бактерицидным  действием обладают макролиты — эритромипив и олеандомицин, а также тетрациклины и, естественно, их комбинации, такие как олететрин, тетраолеан, эрициклин.  

Эффективность тетрациклина объясняется еще и избирательностью этого препарата  по отношению к тканям, что имеет значение при частом сочетании уретрита   и  простатита. Назначение тетрациклинов несообразно и в связи с их способностью воздействовать на вирусы и микроплазмы, которыми нередко инфицирована предстательная железа. 

Имеются сообщения об эффективном лечении метациклином (рондомицином), причём терапевтические концентрации метациклина определялись в сперме, взятой для исследования через 3 ч после приема препарата. P. Simmons и соавт. (1985) получили эффект от миноциклина. Отмечена эффективность сульфаниламидных препаратов [Минков П. и др., 1984] и особенно их сочетаний с триметопримом, известных под названием бактрима, или бисептола. Оспаривался вопрос о применении нитрофуранов, пока не была установлена возможность их проникновения в ткань и секрет предстательной железы.

При простатитах широко применяются питроксолин, 5-НОК, 5-нитрокс. Доказана большая эффективность ректального введения ряда лекарственных препаратов (нитрофуранов, анальгетиков), в том числе и ректального электрофореза. При устойчивых штаммах стафилококка и неэффективности обычных методов возможно применение стафилококкового анатоксина или получение и введение стафилококковой аутовакцины.

Целесообразно применение вновь создаваемых антибиотиков широкого спектра из групп аминогликозидов, цефалоспоринов и пенициллина. В терапии конгестивного простатита или везикутопростатостаза исходят из этиологических  факторов, какими  являются различные дизритмии  половой жизни и полового акта, условия венозастоя в тазу, воспалительные и застойные заболевания тазовых органов и другие причины, на устранение которых должно быть  направлены  лечебно  профилактические мероприятия.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: