Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Электроспермография (II)

Амин (дуга BD) — минимальная амплитуда колебания на диаграмме, характеризует плотность сгустка спермы (в норме соответствует 0,02+-0,001 усл. ед.).

Амакс (дуга СЕ) — максимальная амплитуда колебания на диаграмме, характеризует вязкость спермы после ее разжижения (равно в норме 3,0 ± 0,2 усл. ед.).

Кривая АДЕ характеризует процесс разжижения спермы. Она может быть пологой и крутой — в зависимости от скорости разжижения, т. е. активности протеолитических и коагулирующих ферментов. Скорость движения ленты 600 мм/ч; время между двумя импульсами 10 с. Амплитуду колебаний измеряют с помощью шкальной линейки в делениях, и она является показателем вязкости спермы.

Исследования О. Л. Тиктинского, В. В. Михайличенко (1982), В. В. Михайличенко (1983) показали: на электроспермограмме объективно отражаются во времени фаза коагуляции и фаза разжижения эякулята, скрытые ранее от глаз исследователя, что дает возможность точно регистрировать начало и конец фазы разжижения. Методика позволяет диагностировать бесплодие у мужчин, связанное с нарушением физических свойств спермы (вязкости и времени разжижения), и осуществлять контроль за лечением больных с подобными нарушениями.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: