Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Азооспермия (II)

Схематическое изображениеСхематическое изображение нормальных и патологических форм спермиев: а — нормальные варианты спермиев; б — юные формы; в — изменения головки; г — изменения шейки; д — изменения хвоста; е — старые формы.

Для суправитальной окраски нужно добавить к эякуляту 1 % водный фильтрат бриллиантового крезилового голубого. При осмотре препарата обращают внимание на изменения головки, шейки, хвоста. Морфограмма эякулята состоит из сперматограммы и цитограммы. В сперматограмме должны быть указаны варианты найденных патологических форм спермиев: формы с чрезвычайно маленькой и необыкновенно большой головкой, переполненные или бедные хроматином; формы с обратным положением хроматина в головке с разбухшей или удвоенной головкой, с изгибом и девиацией шейки, с удвоенными хвостами.

Внутри этой группы имеются физиологические вариации: юные формы с фрагментами цитоплазмы, которые малое время находились в придатке яичка, где происходит их дозревание и старые перезрелые формы, в головках которых обнаруживаются вакуоли.

При нормозооспермии, поданным нашей клиники, встречается от 5 до 24 % (в среднем 9 %) морфологически измененных форм. Для окончательного заключения необходимо высчитать статистический коэффициент вариации, который определяется биометрией 500 головок спермиев. В цитограмме должны быть указаны клетки сперматогенеза (сперматоциты, сперматиды, сперматогонии, клетки Сертоли) и другие клеточные элементы (эпителиальные клетки, лейкоциты, эритроциты и др.).

Клеток сперматогенеза в норме должно быть не более 10 %. При патологических состояниях они вовсе отсутствуют или количество их резко возрастает. Юных форм должно быть не более 2 %, старых до 4 %. При патологических изменениях в семявыносящих путях могут определяться эритроциты, значительное количество лейкоцитов, а также микробы и простейшие (трихомонады и др.).

Лейкоциты в большом количестве выявляются в эякуляте мужчин, страдающих олигозооспермией, что может указывать на наличие воспалительного процесса в половых органах. Ценными методами определения морфологических свойств спермиев являются фазовоконтрастная, а также люминесцентная и электронная микроскопия. Однако эти методы могут дополнить данные обычной микроскопии.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: