Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Скрытый половой член

Считается довольно редко встречающимся пороком развития, при котором половой член не имеет собственной кожи и располагается под кожей лобка, мошонки, промежности или бедра. Эта аномалия должна быть дифференцирована от micropenis или от врожденного отсутствия полового члена, при котором нередко отмечается расщепление мошонки, а наружное отверстие редуцированного мочеиспускательного канала открывается на промежности или в прямой кишке.

Лечение должно быть оперативным и заключается в высвобождении полового члена из клетчатки и формировании собственного кожного покрова. Для профилактики расстройств психического состояния ребенка, а также для создания благоприятных условий для развития пешеристых тел оперативное лечение показано в возрасте от 3 до 6 лет.

Фимоз, короткая уздечка полового члена

Частым пороком развития полового члена является фимоз — сужение крайней плоти, препятствующее освобождению головки из препуциального мешка. При фимозе внутри препуциального мешка скапливается беловатое сальное вещество (смегма), продуцируемое железами, расположенными на головке полового члена. Смегма может сгущаться, инкрустироваться солями, а при присоединении инфекции — разлагаться, вызывая воспаление головки и крайней плоти полового члена (баланопостит), что в дальнейшем может привести к развитию рака.

Выраженный фимоз может вызвать затруднение мочеиспускания у детей, задержку мочи и даже явиться причиной расширения верхних мочевых путей (уретерогидронефроза).

Лечение. У детей нередко удается освободить головку полового члена после расширения отверстия крайней плоти и разъединения рыхлых спаек между головкой и внутренним листком крайней плоти металлическим зондом. У взрослых, а также при выраженном фимозе.

У детей показана операция — круговое иссечение крайней плоти с последующим сшиванием внутреннего и наружного листков ее, рассечение крайней плоти и др.

Одним из опасных осложнений фимоза является парафимоз, когда вследствие какихлибо причин (половой акт, мастурбация и др.) суженная крайняя плоть сдвигается за головку полового члена, развивается ее отек, что приводит к ущемлению головки и нарушению её кровоснабжения. При отсутствии срочной помощи может развиться некроз ущемленной головки полового члена.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: