Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гипоспадия (Лечение II)

Однако эти методы не получили широкого распространения. Чаще всего для замещения дефекта применяют так называемую унифицированную схему, когда используют кожу препуциалыюго мешка и мошонки в виде мобильных треугольных лоскутов на широком питающем основании [Савченко Н. Е., 1977].

Унификация позволяет мобилизовать и переместить запасы кожи крайней плоти и мошонки по методу Смита—Блекфилда в модификации Н. Е. Савченко. Как правило, после операции наблюдаются смещение мочеиспускательного канала в проксимальном направлении и увеличение степени гипоспадии.

Однако это не влияет на дальнейший ход операции. Половой член затем фиксируют на 8— 10 дней к коже живота. Операция заканчивается отведением мочи через уретральный катетер. Второй этап операции производится не ранее чем через 6 мес. после первого. Предложено около 50 различных способов формирования мочеиспускательного канала.

Однако наиболее перспективными являются методы с использо ванием близлежащих тканей. Так, например, по Дюилею, на нижней поверхности полового члена от головки и вокруг отверстия уретры выкраивают кожный лоскут и формируют мочеиспускательный канал. Затем уретру погружают путем сшивания по средней линии оставшимися по бокам лоскутами. Если кожи недостаточно, то погрузить вновь созданную уретру можно встречными треугольными лоскутами. Если же дефект кожи носит тотальный характер на всем протяжении полового члена, то уретру можно временно погрузить в мошонку.

После приживления на мошонке производят параллельные разрезы и выкраивают лоскуты для прикрытия вновь сформированного мочеиспускательного канала по Сесилу — Калпу. Методика операции модификации Н. Е. Савченко позволяет унифицировать пластику мочеиспускательного канала при всех видах гипоспадии и является методом выбора.

Во избежание эрекции всем больным после операции назначают транквилизаторы, валериану или бромиды (камфоры монобромид, натрия бромид).

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: