Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Частный случай V

Ш., 26 лет, родился от отца 46 и матери 42 лет. У матери было заболевание желудка, связанное с суицидальной попыткой в возрасте 14 лет.

Сохранились воспоминания с 3-летнего возраста: четко помнит лица тех людей, которых встречал, и, если бы они не изменились, узнал бы и в настоящее время. Отношения матери с отцом благоприятные, внутрисемейный климат почти оранжерейный, но без потакания баловству, временами были жесткие напоминания об обязанностях и долге.

В возрасте 7 лет были сексуальные игры с девочкой его возраста, во время которых испытывал желание к девочке «вообще», а затем к половым органам, что и исполнял при каждой встрече. Однажды возникло желание положить ее на спину и прикоснуться к половым органам членом, появившиеся зрители прервали это занятие. После этого в течение полугода стыдился с ней общаться, при встречах отворачивался. Затем снова появилось желание ее видеть, и дальнейшие встречи развертывались примерно в вышеописанном варианте.

Семья уехала в другой город, стал учиться в школе, где ему очень понравилась учительница, о которой часто вспоминал в ее отсутствие и, как он считает в настоящее время, был влюблен. Особое удовольствие было — находиться рядом и прикасаться к телу. Учительнице было, повидимому, 20—22 года.

В возрасте 10 лет у него была романтическая привязанность к соседке по парте, к которой опасался прикоснуться, испытывал страх, а вдруг это увидит учительница. Тогда же ему очень нравились занятия по физкультуре. В возрасте 11 лет попал в автомобильную катастрофу, было сотрясение головного мозга, находился в детском неврологическом стационаре.

В последующие 2 года утратил интерес к девочкам, стал очень спокоен, в конфликты мальчиков не вмешивался. В то время он попрежнему пользовался положением лидера в классе: «разнимал дерущихся, как двух котят». Стал молчалив, искал уединения, все изучаемые предметы стали представляться примерно одинаковыми, малоинтересными.

В возрасте 14 лет стало развиваться ожирение, масса тела увеличилась до 80 кг. По этому поводу эндокринолог назначил какие-то таблетки, но все осталось попрежнему. В возрасте 15 лет было обращено внимание на то, что его яички развиты менее, чем у его сверстников, и тот же эндокринолог назначил ему тестостерон. После этого стали появляться эротические сновидения: находится в обществе мальчиков, они гладят его половой член, он испытывает при этом то, что ранее было наяву, когда прикасался к девочке (в возрасте 7 лет).

В то же время он стал безразлично относиться к девушкам, в их обществе скучал, желал быстрее с ними расстаться. В возрасте 17 лет влюбился в преподавателя ПТУ и испытал то же ощущение, что и к учительнице в возрасте 10 лет, переживал длительное расставание с ним например во время каникул. В 19 лет у него было первое гомосексуальное общение, во время которого он ощутил нечто вроде многоволнового оргазма у женщин, однако во время пассивного аногенитального контакта эрекция и эякуляция отсутствовали.

В 21 год по настоянию родственников женился, но семья распалась, так как сексуального интереса жена для него не представляла. В последующие годы имел только гомосексуальные встречи, причем сам никогда не был активным и испытывал оргазм при аногенитальном контакте без эякуляции.

При объективном исследовании: избыточная масса тела — рост 172 см, масса — 102 кг, соски крупнее обычных, диаметр окружающей гиперпигментированной зоны около 5 см, под ними имелось подушкообразное разрастание подкожной жировой клетчатки. Половой член в неэрегированном состоянии 10 см, яички в продольном измерении 6 см, несколько тестоваты. Онанистические акты в прошлом отрицает, однако в последние годы при очень интенсивном раздражении в течение нескольких десятков минут получал эякулят с очень слабым оргазмом.

Исследование эякулята: количество 1 мл, ферментация наступила через 1/2 ч, очень большая вязкость, подвижность спермиев низкая, общее их число 5 млн. (олигозооспермия). В суточной моче 3,4 мг 17-КС. Приведенное наблюдение является уникальным в своем роде. В развитии сексуальности Ш. четко различаются 2 особо отличающихся друг от друга периода: границей между ними является травма головы с последующим нахождением в психоневрологическом стационаре.

Первый период следует назвать типичным гетеросексуальным, может быть, с небольшой интенсификацией эротических ощущений. Травма головного мозга произошла накануне пубертатного периода. Не исключается возможность повреждения в это время глубоких структур мозга, отвечающих за организацию мужского (полового поведения («мужской половой центр»). В то время, когда у пациента должно быть нормальное половое созревание, такового не оказалось, был рефрактерный период, уже после него, повидимому, стало развиваться женское (в данном случае гомосексуальное) поведение.

В связи с этим можно напомнить о критическом периоде эмбрионального развития: если на 4-м месяце беременности что-либо произойдет с мужскими половыми железами (например, их инактивация), то будет развиваться феминизированный плод. В данном случае заманчиво предположить, что толчок для пубертата должен быть из ЦНС, у нашего пациента он отсутствовал вследствие повреждения соответствующих структур. Этот вариант гомосексуальности, очень редко встречающийся, может быть назван патологическим, развившимся вследствие органических изменений головного мозга (посттравматический гомосексуализм). Эксвизитность этого наблюдения очевидна.

Пациент находился на лечении по поводу сифилиса в отделении, где, кроме него, были другие гомосексуалы, в том числе и рафинированные. Они обратили наше внимание, характеризуя его как гомосексуала с надломом, на основании каких признаков они сделали такое заключение, нам догадаться не удалось.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: