Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Частный случай IV

Б., 29 лет, среднего роста, худощавый, имел привычку грызть ногти; по отношению к отцу проявлялось уважение, иногда страх, пользовался его благорасположением, матери лишился в раннем детском возрасте, воспоминаний о ней, связанных с реальными ситуациями, нет, однако иногда видит ее во сне с оттенком тоскливости. В возрасте 12—14 лет усиленно занимался спортом, стремился быть капитаном команд, неоднократно участвовал в крупных драках, имел приводы в милицию.

Половое влечение было неопределенным: «чего хотел — не знаю». С 15 до 17 лет занимался онанизмом без представления определенных сексуальных образов, получал оргазм. Отношения с женщинами, так же как и с мужчинами, были несложившимися. В возрасте 17 лет встретился в парке г. Гатчины с 35-летним художником, который начал с ним беседовать о морали современной молодежи, затем сообщил о том, что он (пациент) обладает «проницательным» взглядом, предложил показать член, начал его раздражать и приступил к феллацио.

После оргазма, связанного с эякуляцией, было ощущение загрязнения, но он понял, в какую сторону направлено его половое влечение. С тех пор прекратил занятия онанистическими актами и стал искать встреч в туалетах Московского и Балтийского вокзалов. После одной из встреч (это были в основном орогенитальные контакты) заразился сифилисом, шанкр располагался на головке полового члена.

Большинство вокзальных встреч происходило в состоянии алкогольного опьянения, иногда наступали периоды рефрактерности длительностью до 2 мес, после которых вновь активизировалось гомосексуальное влечение. Считал себя мужчиной, так как у него не было потребности к совершению аногенитального контакта в пассивном состоянии. В состоянии алкогольного опьянения была однократная связь с незнакомой женщиной, половой акт продолжался около 15 мин, эякуляции не было.

Также в состоянии опьянения пытался иметь сношение со своей сестрой, но оно прекратилось вследствие исчезновения эрекции. Чувств раскаяния и загрязнения после этой попытки не испытывал. В данном случае проявление полового влечения носило оттенок незавершенной инцестности. Уже после этого, находясь в компании двух девушек, заметил, что одна из них проявляет к нему особое внимание, пригласила в соседнюю комнату, стала целовать.

Он ощутил беспокойство, завершившееся отвращением и тошнотой. В дальнейшем это повторялось при любой попытке интимного сближения с женщиной, если она при этом проявляла инициативу. Это наблюдение показывает, что феминизация подросткового поведения для рафинированного гомосексуала не обязательна. Вероятно, сам процесс становления и стабилизации гомосексуального поведения не был осознан во время пубертатного периода. Обращает на себя внимание осознание гомосексуальности в возрасте 17 лет посредством орогенитального контакта.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: