Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Спид (Лечение I)

До недавнего времени лечение больных СПИДом было практически безуспешным, погибали почти 80 % больных. Основные меры применялись по отношению к разнообразным оппортунистическим инфекциям (например, цитомегаловирусу, герпетическим вирусам, микробам, грибам и т. д.). В 1985 г. для лечения больных СПИДом был применен азидотимидин, аналог тимидина. Подверглись эксперименту почти 300 больных.

В 1-й группе из 140 больных, получавших азидотимидин, погиб 1; в контрольной, равной по числу пациентов, умерли 19 [Новохатский А. С, 1987]. Наиболее благоприятное действие оказалось при поражениях ЦНС. Таким образом, этот препарат в настоящее время можно считать наиболее перспективным.

Профилактика. Для предотвращения распространения заболевания была создана межведомственная программа. Для серологической диагностики создаются отечественные иммуноферментные диагностикумы, их наборы применяются для массового обследования контингентов населения, подверженных риску.

Осуществляется контакт в научноисследовательской работе с зарубежными институтами. В институтах усовершенствования врачей, проводится массовая подготовка врачей разных специальностей, в основном инфекционистов, урологов, дерматовенерологов, терапевтов, по вопросам выявления, лечения и профилактики СПИДа. В заключение следует отметить, что в настоящее время какихлибо особенностей иммунной системы госомексуаловмужчин, которые бы способствовали заболеванию СПИДом, не обнаружено.

Более вероятно влияние особенностей их полового поведения. Как было отмечено выше, среди больных сифилисом мужчин очень заметно превалирование гомосексуалов: они составляют 15—20 % заболевших, что превышает их обычное распределение в популяции в 5—6 раз (3—4 %). Однако бледная трепонема (возбудитель сифилиса) и ретровирус отличаются друг от друга хотя бы тем, что бледная трепонема не повреждает защитные иммунные механизмы.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: